Россия готова увеличить объем поставок светлых нефтепродуктов в Киргизию до 1 миллиона тонн. Об этом сегодня, 22 марта, на пресс-конференции сообщил министр энергетики Киргизии Аскарбек Шадиев.

По данным министра, в 2010 году Россия поставила в Киргизию 600 тысяч тонн дизельного топлива и бензина, при этом были введены экспортные таможенные пошлины. "В настоящее время Россия готова пересмотреть индикативный план ввоза вышеуказанных нефтепродуктов и увеличить их объемы. При этом пошлины применяться уже не будут", - рассказал Шадиев.

Между тем министр иностранных дел республики Руслан Казакбаев отметил, что глава российского правительства Владимир Путин подписал документ о снятии пошлины с поставок ГСМ в Киргизию, однако срок действия данного документа неизвестен.

"Возможно, в будущем мы подпишем соглашение уже о конкретных сроках и условиях поставок. Это необходимо во избежание реэкспорта, а также обеспечения прозрачности ввоза светлых нефтепродуктов на территорию Киргизии для внутреннего потребления", - заключил Казакбаев.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе недавнего рабочего визита Алмазбека Атамбаева в Москву глава правительства России Владимир Путин сообщил, что Россия продолжит поставлять светлые нефтепродукты в Киргизию на беспошлинной основе. Напомним, пошлины на поставку российских ГСМ в Киргизию были восстановлены 16 февраля 2011 года после полуторамесячной отмены. В стране уже начался рост цен на топливо. По данным Министерства экономического регулирования, с начала месяца стоимость горючего в стране выросла на 1-2%. Россия 1 апреля 2010 года (узнав о махинациях с поставками керосина на базу "Манас") ввела пошлины на экспорт ГСМ. Цены на бензин ощутимо возросли, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева. В декабре 2010 года премьер-министр Алмазбек Атамбаев сообщил, что смог договориться об отмене пошлин.