Администрация Волгоградской области и ее глава Анатолий Бровко обвинены в нарушении расходования бюджетных средств, выделенных на патриотическую работу. Контрольно-счетная палата Волгоградской области обнаружила нарушения в расходах бюджета на разработку национального центра "Победа". Позже следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по фактам мошенничества с бюджетными средствами, направленными на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В феврале 2011 года Контрольно-счетная палата Волгоградской области по заданию прокуратуры проверила эффективность использования бюджетных средств при создании по инициативе губернатор Анатолия Бровко национального центра патриотического воспитания, сохранения духовного и культурного наследия. "Победа". Специалисты КСП выявили целый ряд серьезных нарушений при проведении конкурса на разработку инвестпроекта, что подтверждает опубликованный на ряде местных сайтов отчет палаты. Согласно данным КСП, контракт с ООО "ЕвроэкспоСтенд" на 9,6 млн. рублей, подразумевавший, в том числе, организацию экспозиции на форуме "Сочи-2010", был подписан в конце августа прошлого года. Между тем уже 9 сентября фирма презентовала НЦ "Победа" на краснодарском курорте. По мнению аудиторов, договор был заключен на уже существующий проект, либо в Сочи был презентован не комплексный инвестпроект, а лишь его наброски. В этом случае, отметили в КСП, стоимость контракта должна была быть существенно ниже.

8 млн. рублей из стоимости контракта были перечислены на счет автономной некоммерческой организации "Институт региональной политики". Итогом работы института стал двухтомный отчет на 584 страницах. Согласно приложенным ведомостям, над ним трудились 34 человека, которые в период с сентября по декабрь 2010 года получали зарплату в размере от 4,4 тыс. рублей до 146,8 тыс. рублей. Однако документов, подтверждающих, что вся эта работа имела отношение к созданию проекта "Победа", КСП предоставлены не были.

Также, по данным КСП, реализацию инвестпроекта патриотического центра губернатор Анатолий Бровко возложил на областной комитет по делам молодежи и выделил на это из регионального бюджета 10 млн. рублей. Однако, согласно положению о комитете, он не имеет полномочий реализовывать инвестиционную деятельность.

Как следует из отчета КСП, на реализацию центра "Победа" в 2011-2016 годах предполагается потратить 90,7 млрд. рублей, из которых 35,34 млрд. руб. взять из федерального, 14,5 млрд. - из областного, 0,4 млрд.- из местного бюджетов. Остальные 40,46 млрд. рублей должны составить внебюджетные средства. Между тем КСП подчеркнула, что обоснований этих сумм в документах центра не обнаружено. Результаты проверки легли в основу постановления коллегии КСП Волгоградской области, в соответствии с которым материалы направлены в прокуратуру Волгоградской области, президенту и премьер-министру страны, а также в следственный комитет России.

Межде тем следственные подразделения и УФСБ по Волгоградской области получили материалы для проведения расследования предположительно необоснованного использования бюджетных денежных средств в размере около 1 млн. рублей на услуги по организации праздничных мероприятий 9 мая 2010 года. Как выяснили правоохранительные органы, при проведении мероприятий были заключены договора с московской фирмой ООО Event Team. Оплата производилась со счетов агентства инвестиций и развития. Однако в ходе проверки выяснилось, что работы по организации фейерверка выполнила волгоградская фирма "Пиромир", которая получила оплату из средств областного бюджета, сообщили следователи. Таким образом, за одну и ту же работу оплату получили две разных организации. 16 марта оперативники и следователи произвели выемку финансовой документации, связанной с заключением контрактов, в управлении делами администрации Волгоградской области, комитете экономики, комитете по делам молодежи, агентстве инвестиций и развития. Кроме того, в Москве была задержана и доставлена в Волгоград руководитель ООО Event Team Татьяна Дворникова.

С этими расследованиями волгоградские СМИ связывают уход в отставку двух заместителя главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко - Федора Щербакова и Александра Быкасова.