Глава Ульяновска Александр Пинков взял под личный контроль вопрос подготовки к весеннему паводку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. В населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления и оползневых явлений, организовано круглосуточное дежурство сотрудников мэрии, администраций районов, управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Ульяновской области.

В рамках реализации противопаводковых мероприятий силами муниципального предприятия "Ульяновскдорремсервис" проведена промывка и очистка систем ливневой канализации. Очищены все 2076 дождеприемных колодцев - в настоящее время идёт их повторная очистка. В рамках контракта по содержанию автомобильных дорог на данные цели в течение трех лет предусмотрено порядка 5 миллионов рублей.

Кроме того, с помощью тяжёлой техники и шанцевого инструмента активизированы работы по рыхлению снега вдоль городских магистралей для его скорейшего таяния. Александр Пинков поручил руководителям всех предприятий и организаций Ульяновска, независимо от формы собственности организовать рыхление снега на закреплённых территориях.

По оценке специалистов, непосредственно в населённых пунктах пригородной зоны возможно подтопление 194 жилых домов с населением 570 человек