Генеральная прокуратура Украины будет рассматривать все версии о причастности высших должностных лиц к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сегодня, 22 марта, прессе заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Кузьмина спросили о возможной причастности к убийству Гонгадзе главы Верховной рады Владимира Литвина. "В рамках уголовного дела, которое рассматривается, будут проверены все версии, повторяю все версии. И ответы на вопросы, которые вас интересуют, я надеюсь, вы получите по окончании расследования основного дела, которое касается организаторов и заказчиков убийства журналиста", - ответил представитель генеральной прокуратуры.

Напомним, ранее сегодня Кузьмин заявил, что в отношении Леонида Кучмы сейчас возбуждено уголовное дело, экс-президент Украины подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве журналиста Гонгадзе, а также в причастности к незаконным действиям в отношении еще одного журналиста - Подольского. После этого Литвин сказал, что не считает данный шаг "политическим давлением" на него. Ранее бывший охранник Кучмы Николай Мельниченко, отвечая на вопрос относительно мотивов Кучмы и Литвина в убийстве Георгия Гонгадзе, сказал: "У Кучмы не было личных мотивов для того, чтобы отдавать приказы. У Литвина были личные мотивы. Об этих личных мотивах, я думаю, он сам мог бы рассказать. Идеологом этой операции был - я заявляю официально - Литвин".