Укрепление позиций Турции на Ближнем Востоке противоречит интересам Армении и всего армянства. "Активная внешняя политика Турции на Ближнем Востоке - своеобразная попытка нового позиционирования этой страны в регионе, которая не исходит из интересов Армении", - сказал 22 марта заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян, на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, Турция пытается стать посредником между Востоком и Западом, и тем самым поднять свой авторитет в арабском мире и в Европе. "Эта опасная тенденция для нас, поскольку в будущем Турция может стать более сильным государством, и Армении будет сложнее защищать свои интересы", - подчеркнул он.

Как считает тюрколог, Турция всеми способами добивается лидерства на Балканах, Ближнем Востоке и в Северной Африке. "На этом пути турецкая сторона активно использует то обстоятельство, что в ближневосточном регионе не существует явного лидера", - заключил он, добавив, что Турция активно работает с общественностью этих стран.

Вместе с тем, как отметил Мелконян, турецкое руководство пытается создать альтернативу вступлению в ЕС, и с этой целю активно использует политику неоосманизма. "На сегодняшней день предпринимаются попытки создания альтернативной шенгенской зоны на Востоке", - подчеркнул он. Эксперт добавил, что турецкое правительство желает в первую очередь завоевать симпатии арабских народов. "На этом этапе основная цель приложенных Турцией усилий - доказать, что она может быть посредником в регионе, где существуют конфликты. Это не только Ближний Восток, но и Южный Кавказ", - подытожил Рубен Мелконян.