На экс-президента Украины Леонида Кучму могли завести уголовное дело, чтобы его оправдать. Об этом пишет сегодня, 22 марта, украинская газета "Сегодня".

"Не исключено, что результатом уголовного дела будет оправдание Кучмы либо по реабилитирующим признакам (если состава преступления не найдут), либо по нереабилитирующим (если просто вину не докажут). Эксперты полагают, что именно оправдание экс-президента и служит целью возбуждения против него дела", - говорится в публикации. Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко напомнила изданию, что ранее ГПУ в рамках "дела Гонгадзе" уже выносила постановление об отказе в возбуждении дела против Кучмы и Литвина в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Сторона Мирославы Гонгадзе это постановление обжаловала, и ГПУ его отменила. "Но в любом случае, поскольку в материалах "дела Гонгадзе" содержатся сведения о якобы причастности упомянутых лиц и, в частности, Кучмы, к преступлению, то их надо исследовать и либо возбуждать дело, либо отказать в этом", - сказала адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 марта, заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в отношении Кучмы сейчас возбуждено уголовное дело. Экс-президент Украины подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве журналиста Гонгадзе, а также в причастности к незаконным действиям в отношении еще одного журналиста - Подольского. Уголовное дело возбуждено по факту превышения власти, дачи незаконного распоряжения руководству МВД, "что и привело к убийству журналиста". Кучме сейчас ограничен выезд за пределы Украины.