В Ульяновской области с начала года выявлено около 25 га захламленных сельскохозяйственных земель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Россельхознадзора по Ульяновской области. К примеру, в ходе проведения плановой проверки в Сенгилеевском районе Ульяновской области специалисты выявили свалку ТБО на территории муниципального образования "Тушнинское сельское поселение" в 100 метрах юго-восточнее с. Артюшкино, обязанности по сбору и вывозу мусора лежат на администрации поселения. Мусор сваливают на земельном участке сельскохозяйственного использования, на площади 30 кв. м.

Загрязнение сельхозземель отходами производства и потребления приводит к порче сельскохозяйственных земель. Из оборота выбывают земли, предназначенные для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Россельхознадзор применяет меры административного воздействия в борьбе с нарушителями, заставляя их проводить мероприятия по рекультивации (очистке) захламленных сельхозземель, тем самым вовлекая земли в сельхозоборот.