Концерн "Белнефтехим" заявил о намерении бороться с вывозом из Белоруссии бензина и дизтоплива, т.к. цена на них на внутреннем рынке "постоянно является убыточной для производителей". Об этом сообщила пресс-служба госконцерна 22 марта.

В сообщении отмечается, что разница в ценах на автомобильное топливо в Белоруссии и сопредельных странах "обусловила значительный рост его реализации в приграничных районах страны". На белорусских АЗС нефтепродукты скупаются и вывозятся в соседние страны, где цены на них растут быстрее и значительнее. Такая ситуация "не только отрицательно влияет на обеспеченность топливом белорусских потребителей, но и уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями", а также "приводит к увеличению стоимости российской нефти, поставляемой в Республику Беларусь, что негативно сказывается на рентабельности работы нефтеперерабатывающих предприятий".

Госконцерн обращает внимание на то, что "НПЗ несут высокую налоговую нагрузку и обеспечивают значительное поступление финансов в государственный бюджет", а "некоторые граждане" проявляют несознательность и вывозят топливо из страны, тем самым причиненяя ущерб экономике страны.

"Цена на автомобильное топливо на внутреннем рынке формируется, исходя из социальной значимости этого товара для граждан и организаций Республики Беларусь, и постоянно является убыточной для производителей", - подчеркивает госконцерн. - "В сегодняшних условиях нефтеперерабатывающие предприятия республики свои убытки (фактически - дотацию населению Белоруссии) могут лишь частично компенсировать экспортными продажами нефтепродуктов. Усугубляет экономическое положение НПЗ и опережающий в сравнении со стоимостью нефтепродуктов рост цен на нефтяное сырье на мировом рынке".

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2011 года Белоруссия дважды повышала цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке. В настоящее время госконцерн "Белнефтехим" ведет переговоры о снижении премии в цене нефти, поставляемой российскими компаниями.

Согласно топливно-энергетическому балансу Союзного государства, Белоруссия в 2011 году намерена закупить до 22 млн т российской нефти. В текущем году Белоруссия приобретает нефть у Азербайджана (поставлена первая партия) и Венесуэлы, а в будущем намерена приобретать её у Казахстана и других стран.

В 2010 году Россия поставляла беспошлинно в Белоруссию 6,3 млн. т нефти - объема, достаточного для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами. С 2011 года вывозная пошлина на нефть и нефтепродукты не взимается при любом объеме поставок.