17 марта в Союзе писателей Нагорного Карабаха состоялась встреча с известным писателем, экспертом по конфликтологии Гурамом Одишария из Грузии и депутатом парламента Абхазии, известным общественным деятелем и писателем Баталом Кобахия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, гости рассказали о целях своего визита, в частности, о проекте по изданию сборников стихотворных и прозаических произведений представителей литератур народов региона Южного Кавказа - абхазской, осетинской, грузинской, армянской и азербайджанской. При этом они отметили, что в 2002 году уже выходил в свет подобный сборник с названием "Время жить", координаторами по подготовке и изданию которого они являлись.

Председатель правления Союза писателей НКР Вардан Акопян и члены писательской организации представили литературный процесс в НКР, отметив как достижения, так и имеющиеся проблемы и трудности. Было подчеркнуто, что главными темами для карабахского писателя на сегодня являются Арцахское освободительное движение и карабахская война. При этом отмечалось, что необходимо определенное время для того, чтобы переосмыслить эти исторические для всего армянства события и отразить их в полной мере в литературе. Участники встречи затронули также вопросы, связанные с издательским процессом в Нагорном Карабахе и в регионе в целом.

В свою очередь Гурам Одишария и Батал Кобахия рассказали о литературном процессе в своих странах, о своем творчестве и планах на будущее. В ходе встречи была отмечена необходимость интеграции карабахской литературы в региональные процессы, тесных контактов между писателями региона, намечены планы сотрудничества. Гураму Одишария и Баталу Кобахия были переданы произведения карабахских писателей для включения в готовящиеся сборники.

Участники встречи обменялись своими книгами.