Режим президента Йемена Али Абдаллы Салеха доживает последние дни, заявил Хаким аль-Масмари, главный редактор йеменской газеты Yemen Post.

Как передает катарский телеканал "Аль-Джазира" и египетская газета "Аль-Ахрам", положение Али Абдаллы Салеха резко ухудшилось, когда на сторону повстанцев перешли за минувшие сутки три генерала йеменской армии вместе с силами, находящимися под их командованием. А египетский информационный портал "Аль-Баваба" приводит мнение эксперта, утверждающего, что Салех в ближайшие дни покинет Йемен в поисках убежища в ОАЭ, России или Китае.

Между тем, как заявил официальный представитель главы Йемена Ахмед ас-Суфи 22 марта, президент Али Абдалла Салех готов оставить свой пост до конца 2011 года. По словам господина ас-Суфи, отставка Али Абдаллы Салеха может быть "исключительно частью конституционной передачи власти", и "президент поклялся не передавать власть в руки военных".

Ахмед ас-Суфи сообщил, что президент информировал о своем решении высокопоставленных военных и правительственных чиновников, а также вождей племен на совещании минувшей ночью. Решение Али Абдаллы Салеха означает, что он изменил свою позицию, заключавшуюся в отказе уступить требованиям оппозицию сложить президентские полномочия к концу года.