Примерно месяц назад в абхазских оппозиционных СМИ появились рассуждения о том, будто бы российская сторона представила проект соглашения по демаркации сухопутного участка государственной границы между Абхазией и Россией, согласно которому 160 квадратных километров территории на левом, абхазском берегу пограничной реки Псоу, в Гагрском районе, должны отойти Российской Федерации.

Так ли это на самом деле, говорить довольно сложно, ибо пока нет официального подтверждения или опровержения данной информации. Вместе с тем, оппозиционная газета "Новый день" пишет: "Первые российско-абхазские консультации по демаркации сухопутного участка государственной границы между Абхазией и России состоялись 30 ноября прошлого года. Тогда же был подписан протокол по итогам заседания. Комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы и картографические данные. Было решено, что после делимитации границы будет проводиться демаркация. Эти и другие вопросы должны были обсудить на втором заседании комиссии, в 2011 году. На днях, несмотря на то, что совместной комиссии предстояло выработать совместный документ, российская сторона представила абхазской стороне свой демаркационный проект. Так как с представлением абхазской стороне российских проектов уже сложилась своя печальная традиция, содержание документа вызвало повышенный интерес. Ведь в обществе еще не остыли страсти по обсуждению пограничного соглашения, концепции о возвращении имущества гражданам Российской Федерации и о передаче российской стороне государственных дач, с сотнями гектаров земли, свидетельствующих, в первую очередь, о нежелании и неспособности руководства Абхазии отстаивать интересы своего государства".

Далее, "Новый день" сообщает, что председатель созданной указом президента Абхазии в 2009 году Комиссии по делимитации и демаркации госграницы республики депутат В. Кварчия отказался комментировать данное сообщение, а некоторые члены комиссии в приватных беседах рассказывают о том, что сам посол РФ в Абхазии просил заблокировать любую информацию о демаркационных делах до момента подписания документа. Отсутствие комментариев и заявлений по данной теме, по мнению оппозиционных изданий, говорит о том, что сценарий с потерей территорий имеет под собой основания.

Дискуссии в обществе продолжаются, "большинство полагает, что речь идет о территории, прилегающей к району Красной Поляны, там, где в верхнем течении реки Псоу расположено село Аибга, разделенное этой самой рекой пополам, и дальше, вдоль Главного Кавказского хребта. Некоторые утверждают, что на этой территории, вплоть до озера Рица, российские толстосумы хотят построить "новый Лас-Вегас для развлечения гостей Сочинской Олимпиады", - пишет Виталий Шария на "Эхо Кавказа".

Другие источники сообщают, что сам президент Абхазии не в восторге от новой трактовки демаркационного вопроса. Некоторые ссылаются на слова президента, который якобы говорил: "костьми лягу, подам в отставку, но не позволю протащить документ, по которому Абхазия теряет всю горную часть своей территории".

Согласно официальной информации государственного ИА "Апсныпресс", с 28 марта по 1 апреля в МИД России состоится второй раунд российско-абхазских переговоров по демаркации границы с участием абхазской комиссии во главе с Валерием Кварчия и специальной комиссии российского МИДа. Абхазская комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы, в том числе и картографические. Речь идет о демаркации северного и северо-западного участков государственной границы Абхазии. Вот тогда, видно, и прояснится ситуация со 160 квадратными километрами приграничной территории.