В Челябинском областном суде начались прения сторон по делу в отношении сотрудников копейской колонии №1 и начальника ГУФСИН Владимира Жидкова. Об этом сообщила 22 марта корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы суда Людмила Христофорова.

Сегодня в прениях сторон выступил государственный обвинитель и представитель стороны потерпевших. Сторона обвинения попросила суд назначить наказание в виде лишения свободы Владимиру Жидкову сроком на 6 лет. Начальникам Управления безопасности и оперативного управления регионального ГУФСИН Евгению Афанасьеву и Андрею Шилина, а также начальнику ИК №1 Вадиму Валееву грозит по 5 лет. Остальные подсудимые, участвующим в избиении осужденных, могут оказаться в местах лишения свободы на срок от 16 до 23 лет. Причем всем вышеперечисленным грозит колония строгого режима. Также гособвинитель попросил суд лишить наград и специальных званий подсудимых, у которых таковые имеются.

Следующее заседание по делу об избиении заключенных в ИК№1 назначено на 23 марта. В суде продолжаться прения сторон, планируется выступление стороны защиты.

Напомним, 31 мая 2008 года в транзитно-пересылочном пункте копейской колонии №1 сотрудники колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате четверо пострадавших скончались. По данным следствия, глава ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК №1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление. Они дали приказ инсценировать бунт заключенных и передали в надзорные ведомства недостоверные сведения.