Национальный банк Белоруссии отказал коммерческим банкам в продаже валюты для последующей реализации населению. Об этом 22 марта сообщили независимые СМИ.

"Национальный банк известил о том, что он не будет продавать валюту банкам для последующей продажи населению. Банки должны работать в пределах собственных длинных позиций по валюте. Реальность заключается в том, что у банков нет длинной валютной позиции", - заявил источник в одном из коммерческих банков.

Представители коммерческих банков отмечают, что вследствие отсутствия валюты количество сделок на межбанковском рынке за последнее время существенно сократилось. Аналитики банковского сектора заявляют: "Межбанк (межбанковская биржа - ИА REGNUM) сейчас мертвый". "На межбанке совершаются только разовые сделки", - прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель другого банка.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии вслед за нововведениями, ограничивающими валютный рынок, начал действовать "серый" курс белорусского рубля, который на 17% превышает официальный банковский и составляет 3600 белорусских рублей за $1.

Нацбанк Белоруссии с 1 февраля установил новые правила приобретения валюты банками и распространил рекомендации по этому поводу: "Начиная с февраля 2011 года, банки в течение отчетного месяца приобретают на бирже за счет собственных средств иностранную валюту на сумму, не более чем сумма чистого сальдо проданной населению иностранной валюты, образовавшегося за отчетный месяц". Нацбанк "рекомендует осуществлять покупку указанного объема валюты равномерно в течение месяца". Третий рабочий день месяца, следующего за отчетным, является последним днем приобретения валюты за отчетный месяц. Данное решение вызвало негативную реакцию официальных импортеров и их зарубежных партнеров.

Глава Нацбанка Петр Прокопович заявил при подведении итогов работы банковской системы в 2010 г., что в 2011 г. его ведомство не планирует вводить никаких ограничений на покупку населением валюты.