Следуя двойным стандартам, Запад защищает президента Грузии Михаила Саакашвили, но бомбит лидера Ливии Муаммара Каддафи. Об этом, комментируя события в Ливии, заявил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата полпреда.

"События в Ливии - большая политика. Сегодня я не собираюсь давать оценку ни действиям коалиции, ни действиям Муаммара Каддафи, но хочу обратить внимание на следующий момент: страны, участвующие в западной коалиции, в один голос заявляют, что Каддафи применил силу против оппозиции, вследствие чего они уполномочили себя бомбить Ливию. Те страны, которые сегодня осуждают действия Каддафи, знают, что в Ливии не проживают граждане Великобритании, США, Франции. По их словам, они, якобы, "обеспокоены" судьбой граждан этой страны", - сказал полпред.

Чочиев подчеркнул, что во время агрессии Грузии против Южной Осетии, эти страны "не отличались такой "обеспокоенностью", зная, что именно Грузия бомбила из всех видов оружия, в том числе и запрещенных, мирный город в Южной Осетии - Цхинвал, в результате чего погибли граждане РФ, в том числе российские миротворцы, находившиеся здесь по международному договору".

"Страны Запада осуждали действия России в августе 2008 года, которая лишь одна пришла на помощь как к миротворцам, так и к народу Южной Осетии - народу, которому угрожали полным истреблением. Кроме этого, она пришла на помощь к людям, которые помимо того, что истреблялись, являлись и являются гражданами РФ", - подчеркнул Чочиев.

Страшно представить, что бы творили войска коалиции, если бы Каддафи убивал граждан их стран, отметил Чочиев.

"Могла ли РФ в августе 2008 года не выступить в защиту своих миротворцев и своих граждан? Если бы не политика двойных стандартов, то Запад обязан был в августе не только встать на защиту РФ, но и наказать агрессоров в лице Саакашвили", - заявил Чочиев.

В номере от 22 марта параллели с ситуацией в Ливии проводит и газета "Южная Осетия". "... Напрашивается интересная аналогия с событиями лета 2008 года. Ведь если исходить из западной трактовки, Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии, а их граждане соответственно гражданами этого территориального образования. Но следуя подобной логике, режим Саакашвили тоже начал войну с собственным населением. Можно лишь добавить, что действия Каддафи никак не подходят под определение этническая чистка, чего не скажешь о военной операции грузинской военщины в 2008 году. Да и ливийскому диктатору не сравниться в жестокости по отношению к мирному населению, которую продемонстрировали грузинские "демократы". Однако если против полковника провозглашен новый "крестовый поход", то режим Саакашвили, напротив, продолжает пользоваться поддержкой западных стран, а Россию, которая спасла от уничтожения целый народ, Запад, следуя новой политической моде, все активнее именует "оккупантом". Хотя подчеркнем еще раз, именно в соответствии с европейско-американской логикой между событиями 2008 года в Южной Осетии и нынешними в Ливии можно поставить знак равенства", - пишет газета.

Как считает издание, "России следует поставить вопрос, а на каком основании Североатлантический альянс, рьяно осуждавший действия России по принуждению к миру агрессора, сам теперь осуществляет операцию против члена ООН, к тому же пока что никто не замечал в Ливии 90% граждан США, Англии или Франции. Тем более, что в случае с Ливией США и ее союзников мало волнует соблюдение прав простых ливийцев, да и населения других арабских стран тоже. Как отмечают многие эксперты, география "арабских революций" подозрительно точно совпадает с проектом демократизации региона Большого Ближнего Востока, выдвинутого еще Джорджем Бушем в 2005 году. Проект предусматривал демократизацию авторитарных режимов в обширном регионе от Афганистана до Алжира и от Пакистана до Йемена путем замены их демократически избранными правительствами. В конечном счете это привело бы к существенной перекройке карты Большого Ближнего Востока и установлению там однотипных прозападных режимов".

Издание отмечает, что "публичная порка Муамара Каддафи призвана показать властям других арабских государств, имевших сомнительное удовольствие попасть в проект ББВ, что их ожидает в случае сопротивления очередному геополитическому натиску США".

"Россия же пока что никак не использует благоприятный повод для продвижения своих интересов в информационном пространстве. Ведь действия НАТО в Ливии - удобная возможность припомнить Западу спекуляции на тему "оккупированных территорий" Грузии. Не стоит ожидать благодарности от Белого дома за лояльность в ливийском вопросе. В своем заявлении по итогам последнего раунда Женевских дискуссий постоянный представитель США в ОБСЕ, посол Иэн Келли вновь потребовал от России вывода войск из Южной Осетии и Абхазии, а также разрешить беспрепятственный допуск наблюдателей ОБСЕ на территорию этих республик", - пишет "Южная Осетия".

Напомним, в августе 2008 года старший сын президента Ливии Сейф-Уль-Ислам Каддафи заявил в своем интерьвю о поддержке России в связи с ситуацией в Грузии. "... Все арабы злы на Грузию из-за того, что она посылала свои войска в Ирак, участвовала в оккупации этой арабской земли. И поэтому теперь люди во всех арабских странах счастливы, что грузинам пришлось вывести свои войска из Ирака. Мы понимаем, что без России этого бы не произошло. Если бы не Россия, грузинские войска все еще были бы в Ираке. То, что произошло в Грузии,- это очень хороший сигнал. Это означает, что Америка больше не является единственной страной в мире, которая устанавливает правила игры. Теперь не только США, но и Россия является великой державой. Теперь в мире есть баланс. Россия возрождается, и мы ценим это. Это очень хорошо для всех нас, для всего Ближнего Востока. Мы понимаем, конечно, что Грузия первой начала эту войну: просто грузины думали, что американцы вступятся за них, придут и будут выручать их, сражаться вместе с ними. И это сигнал всем странам, которые полагаются только на Америку, думая, что близость к США позволит им делать все что угодно. Это не так. Вообще, я должен сказать, что очень глупо, когда президент Грузии жалуется на российское вторжение. Как вы можете говорить о какой-то оккупации, когда вы сами являетесь оккупантами? Грузины вместе с американцами оккупировали Ирак! А теперь пытаются представить себя борцами за свободу и демократию".