Калининградские туроператоры предложили таможне воспользоваться польским ноу-хау при пересечение границы - так называемым проектом "Оne stop", суть которого заключается в совместном таможенном и пограничном оформлении организованных туристических групп. С такой инициативой выступила президент Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова, выступая на российско-польском семинаре, организованном Калининградской областной таможней (КОТ), сообщили сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КОТ.

По данным Тороповой, "One stop" был запущен осенью 2010 года в пилотном режиме, а с января 2011 года применяется на постоянной основе. Руководитель ассоциации отметила, что такая практика, когда таможенник и пограничник одновременно оформляют туристический автобус, значительно ускорила пересечение границы туристами в период новогодних праздников.

Еще она инициатива поступила от председателя объединения калининградских туроператоров "Польский клуб" Ирины Литвинович. Предложение заключается в разработке памятки для туристов, в которой на понятном для всех языке рисунка (в виде пиктограмм), содержалась бы полезная информация для выезжающих за границу: о нормах провоза подакцизных товаров, о товарах, запрещённых к перемещению, номера телефонов "горячей линии" и др.

Уполномоченный Таможенной палаты г. Ольштын по взаимодействию с российскими таможенными органами Рышард Худы подчеркнул, что гораздо важнее информировать людей о существующих правилах, чем потом наказывать их за нарушения.

Мероприятие состоялось на российско-польском погранпереходе Гусев-Гольдап. В семинаре приняли участие российские и польские таможенники, калининградские туроператоры, а также представители филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Калининградской области.