В отношении Леонида Кучмы сейчас возбуждено уголовное дело, экс-президент Украины подозревается в причастности к незаконным действиям и убийстве журналиста Гонгадзе, а также в причастности к незаконным действиям в отношении еще одного журналиста - Подольского. Об этом на пресс-конференции сегодня, 22 марта, заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ходе расследования основного дела об убийстве Гонгадзе выявляются все лица, имеющие отношение к преступлению. Собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Леонида Кучмы к преступлениям в отношении Гонгадзе и Подольского", - отметил Кузьмин. Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено по факту превышения власти, дачи незаконного распоряжения руководству МВД, "что и привело к убийству журналиста". По словам Кузьмина, скандальные записи бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве Гонгадзе. В завершение заместитель генпрокурора проинформировал, что Кучме ограничен выезд за пределы Украины и соответствующая информация доведена до руководства государственной пограничной службы.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2010 года следствие генпрокуратуры Украины установило, что генерал Алексей Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Однако ввиду большого шквала критики, в том числе международных экспертов, заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин продлил срок следствия. Сам Кучма в своем комментарии прессе тогда назвал дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе "международной провокацией". "Это международная провокация, чтобы Украину скомпрометировать. Пять лет ни мне жить не давали, ни Украине. За организацией дела исчезновения журналиста стояли зарубежные спецслужбы, и это известно", - заявил бывший глава украинского государства.

22 июля 2009 года, еще при президентстве Виктора Ющенко, бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенанта Алексея Пукача нашли и задержали в Житомирской области Украины.