Жителям Республики Татарстан должна быть предоставлена возможность беспрепятственной рыбной ловли, и органы прокуратуры будут этого добиваться.

Об этом заявил на брифинге начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры РТ Сергей Егоров. Как сообщает пресс-служба президента РТ, брифинг был посвящен "ситуации, сложившейся в результате введения платных ограничений на любительский и спортивный лов рыбы" (так называемый "указ Медведева", который президент РФ подписал в декабре - прим. ИА REGNUM).

Начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Владимир Осянин сообщил, что руководство республики понимает недовольство рыбаков-любителей по поводу введения ограничений и организации зон платной ловли рыбы. Он отметил, что промышленный лов рыбы на территории Татарстана будет осуществляться на площади 340 тысяч га, любительский и спортивный лов - на 90 тысяч га, где планируется создать необходимую инфраструктуру. При этом рыбаки могут вести лов в 50-метровой прибрежной зоне на территории промышленного или любительского рыболовства бесплатно.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры РТ Сергей Егоров сообщил, что органы прокуратуры будут в обязательном порядке следить за ситуацией и "встанут на защиту конституционных прав граждан". По мнению Егорова, при проведении конкурсов на право пользования рыбопромысловыми участками и выделении участков был нарушен главный принцип - предоставление паритетных участков для рыбалки на безвозмездной основе. В итоге самые "рыбные" места на водоемах оказались платными. "Сегодня уже ведутся проверки обоснованности продажи этих участков", - заявил Сергей Егоров.

Есть у прокуратуры претензии и к сбору штрафов с рыбаков. По словам Егорова, среди так называемых сборщиков штрафов не должно быть представителей силовых структур, этим должны заниматься юридические лица - те, кто выиграл конкурс и получил право в соответствии со своим бизнес-планом развивать инфраструктуру на конкретном рыбопромысловом участке.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне митинга против "медведевского указа" о платной рыбалке, который 26 марта наметили провести рыбаки-любители в Казани, правительство республики заявило, что "взяло ситуацию под контроль". Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с руководителем РОО "Татарстанский рыболовный клуб" Робертом Таховиевым, которому сказал, что хотя вопрос находится в компетенции федеральных органов власти, "Татарстан рассматривает возможность" внести соответствующие поправки в федеральный закон.