Сегодня, 22 марта, получен прогноз от Центра окружающей среды, геологии и метеорологии, а также рекомендации жителям Латвии от Службы спасения. В низовьях и среднем течении Даугавы образовались большие скопления льда, которые вызвали большие перепады уровня воды. Паводок начнется в третьей декаде марта, а его сила зависит от количества осадков в марте и апреле, однако на Даугаве он может превысить норму на 1-2 м.

На сегодняшний день уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса составляет около 1,11 м, толщина льда - 40 см. Все превентивные мероприятия по подготовке к паводку выполнены, теперь нужно следить за уровнем воды, считает специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис.

Осенью прошлого года лед на реке образовался на 1-3 недели раньше нормы - с 29 ноября по 7 декабря. Осенние месяцы были богаты на осадки, поэтому стоки рек в момент замерзания превысили норму. В связи с этим во многих местах, в том числе и в низовье Даугавы, образовались большие скопления льда, которые вызвали большие перепады уровня воды. Согласно прогнозам синоптиков, в третьей декаде марта температура воздуха и количество осадков ожидается в пределах нормы, в это время и начнется быстрое повышение уровня воды и разломы льда. Каков будет паводок, зависит также от количества осадков в марте и апреле.

При этом самая большая возможность затопления в Латвии существует на Даугаве, так как максимальный уровень паводка может превысить обычные нормы на 1-2 м. А на участке от Даугавпилса до Плявиняс уровень воды может превысить опасные отметки. Ледяные заторы на Даугаве ожидаются у островов на участке Ликсны - Ницгале. Лед на реке на участке Пиедруя - Даугавпилс может пойти с 25 по 31 марта, а на участке Даугавпис - Екабпилс - с 27 марта по 2 апреля. Ожидаемый в этом году уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилсе - 7,4-8,4 м. В прошлом году максимальный уровень составил 7,73 м. Максимальный же зарегистрированный уровень в предыдущие годы - 9,49 м, минимальный - 2,79 м, свидетельствуют данные Центра окружающей среды, геологии и метеорологии.