Сегодня, 22 марта, правительство Латвии утвердило на посту начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) майора и начальника Рижского управления ГПСС Оскара Аболиньша, кандидатуру которого на этот пост выдвинула министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство"). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Аболиньш окончил инженерно-экономический факультет Рижского технического университета и Колледж пожарной безопасности и гражданской обороны. В органах МВД он служит уже 18 лет. Обязанности главы ГПСС Аболиньш начнет исполнять с 1 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, прежний руководитель ГПСС Айнар Пенцис решил уйти на пенсию по выслуге лет. Свое решение он принял после того, как Сенат Верховного суда постановил, что ГПСС должна выплатить потерпевшему в результате так называемой талсинской трагедии Андрису Зассу компенсацию в размере 100 тыс. латов (140 тыс. евро).

Трагедия в Талси произошла 28 июня 1997 г. во время организованного МВД праздника, когда в результате поломки гидравлического подъемника корзина, в которой находились 22 человека (по инструкции, в ней одновременно могли находиться не больше четырех взрослых), упала с 19-метровой высоты, в результате чего погибли девять детей. Ранее суд уже удовлетворил другие иски потерпевших в талсинской трагедии, взыскав в их пользу крупные суммы.