Согласно решению Еврокомиссии 21 марта "о расширении ограничительных мер из-за тяжелой ситуации в Белоруссии", 22 марта опубликован расширенный и уточненный список представителей официального Минска, которым запрещен въезд в Евросоюз, активы которых замораживаются. Об этом 22 марта сообщили официальные сайты евроструктур и крупнейшие европейские СМИ.

Совет ЕС "одобрил решение 2010/639/CFSP, касающееся запрета на въезд и заморозку активов некоторых официальных лиц Белоруссии". Список представителей официального Минска пополнен 19 персонами, в числе которых Валерий Гайдукевич - командующий внутренними войсками, замминистра внутренних дел, и Сергей Гуреев - замминистра внутренних дел, начальник предварительного расследования МВД, 3 начальника столичной милиции, советник министра юстиции и 3 его заместителя, 2 судьи и 2 прокурора, Михаил Лебедик - замглавного редактора газеты "Советская Белоруссия" (печатный орган Администрации президента). В список вошли также 5 руководителей учебных заведений: Михаил Батура - ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР, бывший РТИ), Мечислав Чесновский - ректор Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, Петр Кухарчик - ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (бывший Минский пединститут им. М.Горького), Тамара Алпеева - ректор Международного гуманитарно-экономического института (частный вуз) и Геннадий Подгайский - директор Минского государственного политехнического колледжа. Таким образом, уточенный и пополненный список представителей официального Минска насчитывает 175 персоналий.

Европейские издания, комментируя расширение санкций, отмечают: все включенные в список рассматриваются как соучастники политических репрессий в Белоруссии. Например, представители МВД - как отдававшие преступные приказы своим подчиненным - в частности, 19 декабря 2010 года, во время нападения на кандидатов в президенты и их доверенных лиц и сторонников, а также принимавшие активное участие в жестоком подавлении мирных массовых акций протеста. Судьи и прокуроры включены в список как принимавшие активное участие в организации политических процессов и вынесении политически мотивированных приговоров белорусским оппозиционерам. Представитель "Советской Белоруссии" включен в список как соучастник преследований диссидентов и распространитель недостоверной информации. Руководители вузов - как виновные в давлении на студентов и профессорско-преподавательский состав учебных заведений, соучастники расправ над манифестантами. Представители Минюста - как виновные в давлении на общественные объединения, активные участники расправ над частными адвокатами, которые участвовали в массовых акциях протеста 19 декабря в Минске или защищали законные права и интересы арестованных манифестантов и активистов оппозиции.

Белорусские оппозиционеры по-разному оценивают расширение визовых санкций. Часть считает, что ЕС ограничивается слишком мягкими мерами, которые не наносят большого ущерба установившемуся в Белоруссии политическому режиму, а поэтому призывают к введению "точечных" экономических санкций. Сторонники такой позиции находят поддержку в политических кругах Польши, Германии, Швеции, Латвии и Эстонии. Другая часть белорусской оппозиции считает, что визовые санкции подчеркивают моральное давление на официальный Минск, на высших чиновников и наиболее одиозных их приспешников, а экономические санкции могут ухудшить и без того неблагополучное материальное положение широких слоев белорусов. Так или иначе, с 22 марта вступает в действие решение Евросоюза о расширении визовых санкций и, при этом, ЕС не отказывается от перспективы принятия более жестких мер (в т.ч. экономических санкций) в отношении официального Минска.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта Совет министров иностранных дел Евросоюза расширил визовые санкции против официального Минска, дополнив список "невъездных" из Белоруссии именами 19 белорусских судей и других лиц, обвиняемых в политических репрессиях. Полная версия уточненного списка вступает в действие с момента опубликования.

22 марта МИД Белоруссии сообщил о введении ответных визовых санкций. "Белорусской стороной подготовлен список лиц, которым запрещен въезд на территорию нашей страны. В него включены лица, которые предпринимают деструктивные действия в отношении Белоруссии и наносят ущерб международному сотрудничеству", - говорится в официальном сообщении. - "Усилен контроль за незаконным финансированием на территории Белоруссии политической деятельности через иностранные общественно-политические объединения и фонды, а также их представительства". 31 января ЕС и США ввели визовые санкции в отношении представителей официального Минска, Вашингтон дополнил их экономическими санкциями против предприятий госконцерна "Белнефтехим". Позднее к санкциям присоединились страны-партнеры Евросоюза. С инициативой введения экономических санкций против официального Минска выступили главы МИД Латвии, Эстонии, Германии и других стран ЕС.