В Новосибирской области индекс промышленного производства по основным видам деятельности в январе-феврале 2011 года составил 109,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, это на 3,5% выше среднероссийского показателя.

Такие показатели достигнуты за счет предприятий, относящихся к виду деятельности "обрабатывающие производств". За два месяца 2011 года индекс производства здесь составил 121,7% к аналогичному периоду 2010 года.

Отмечен рост промышленного производства в следующих видах деятельности: металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 139,4%; химическом производстве - 131,3% и производстве резиновых и пластмассовых изделий -139,8%; производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 127,7%; производстве транспортных средств и оборудования (127,9%); производстве машин и оборудования - 124,6%.

В химическом производстве прирост производства обусловлен увеличением производства фармацевтической продукции (индекс производства составил 131,5%), а также увеличением производства химических средств защиты растений и прочих агрохимических продуктов (138,3%). Отмечено также увеличение производства лаков и красок (индекс производства составил 107,4%), производство косметических средств (108,8%).

В производстве резиновых и пластмассовых изделий рост производства обеспечивается за счет увеличения спроса на продукцию для строительной отрасли (в связи с увеличением темпов строительства и ввода жилых, офисных и промышленных объектов в городе Новосибирске).

Рост объемов производства в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий обеспечен за счет увеличения выпуска продукции на крупнейшем предприятии ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина", где с приходом стратегического инвестора (ООО "МеталлСервис") реализуются мероприятия по повышению конкурентоспособности металлопрокатной продукции, расширению ассортимента трубной продукции и выпуску новых видов изделий.

За два месяца 2011 года отмечено увеличение производства (в натуральных показателях) стали, готового проката черных металлов; стальных труб. Индекс производства цветных металлов в истекшем периоде 2011 года составил 91,3 %. В производстве машин и оборудования за январь-февраль 2011 года индекс производства составил 124,6 % к аналогичному периоду 2010 года.

В истекшем периоде отмечено значительное увеличение производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства (в 4,1 раза); для металлургии (в 21 раз); для добычи полезных ископаемых и строительства (в 2,2 раза).

В производстве транспортных средств и оборудования за январь-февраль 2011 года индекс составил 127,9 % к аналогичному периоду 2010 года.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования за два месяца 2011 года индекс производства составил 127,7% к аналогичному периоду 2010 года. В отчетном периоде увеличено производство электрооборудования (индекс производства составил 110,3%) - в том числе наибольший прирост отмечен в производстве электродвигателей, генераторов и трансформаторов (в 6,4 раза); а также производство контрольно-измерительных приборов (в 4,6 раза); приборов контроля и регулирования технологических процессов (в 2,9 раза).

В текстильном и швейном производстве; производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви - видах деятельности легкой промышленности за отчетный период 2011 года отмечено снижение производства - индексы составили соответственно 95,6% и 63,3%. Темп производства обуви составил 57,1% к уровню аналогичного периода 2010 года. Кроме того, снижено производство одежды в текстильном и швейном производстве (темп в сопоставимых ценах составил 89%).

В целом, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности в промышленности Новосибирской области за январь-февраль 2011 года составил 41,9 млрд рублей.