Комментируя корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" появившиеся в прессе сообщения о грядущем лишении фракции КПРФ-НПСР приставки КПРФ, депутат ЗС СПб, лидер упомянутой фракции Олег Корякин заявил: "О таком решении знаю пока что только со слов других лиц. У меня же его нет, никаких документов еще не видел. Вообще такая ситуация демонстрирует полную несостоятельность администрации - все было проделано без каких-либо предварительных разговоров со мной и объяснений".

Говоря о возможных причинах подобного решения руководства партии, О.Корякин высказался о том, что "как это ни парадоксально звучит, но городское руководство КПРФ борется против собственной фракции в ЗС. Такого ни в одной партии больше нет. Началось это сразу после избрания нас депутатами Законодательного собрания 3-го созыва: все публикации в партийной прессе были уже тогда направлены против нас. Аргументы, излагаемые в них, не выдерживают никакой критики и совершенно нелогичны".

Что касается информации о возможном исключении О.Корякина из рядов КПРФ, то, по мнению Корякина, "руководители городского отделения партии в этом вопросе показывают свою политическую импотенцию. Они прячутся от решения проблем, уходят от них в сторону. Разговоры о моем исключении вызваны тем, что я предложил какое-то развитие и движение, что им не по нраву". "Пусть попробуют это сделать", - заключил он.