Главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти после домашнего матча второго тура чемпионата России с махачкалинским "Анжи" (2:0) отдал должное мужеству голкипера команды Вячеслава Малафеева, сыгравшему в этой встрече с первых минут. Как известно, на прошлой неделе жена Малафеева Марина погибла в автокатастрофе и участие Вячеслава было под большим вопросом.

"Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вячеслава Малафеева от своего имени и от имени всех футболистов за то, что он пришел к нам на помощь в такой сложный момент, - сказал Спаллетти на послематчевой пресс-конференции. - Желаю Славе всего наилучшего: это исключительный парень, который того заслуживает. Он здорово сегодня сыграл, как и все остальные. Вообще, мы хорошо провели этот матч, ведь соперник был непростым. "Анжи" показал, что даже с новыми игроками может доставить сложности любому. Но моя команда сыграла почти идеальный матч и заслуженно победила".

Спаллетти объяснил, почему португальский легионер Данни появился на поле лишь после перерыва. "В "Зените" все заслуживают выходить в стартовом составе, все хорошо проявляют себя на тренировках, - сказал он. - Данни нужно было решить семейные дела, поэтому он уехал на два дня в Португалию и только вчера вернулся. Мне нужно управлять командой и из уважения к другим ребятам, я не мог поставить Данни в стартовый состав, ведь он не тренировался пару дней. Но, разумеется, для нас Данни - важный игрок".

Итальянский специалист также прокомментировал слухи о том, что руководство клуба запрещает покупать африканских игроков. "В нашем клубе нет никаких ограничений по трансферной политике, я могу делать тот выбор, который считаю правильным. И не важно, откуда родом футболист", - сказал Спаллетти.

Отметим, что "Зенит" наряду с казанским "Рубином" лидирует после двух туров первенства России. У обеих команд на счету по шесть набранных очков.