Правительство "нейтральной и внеблоковой" Молдавии и национальная армия республики могут рассчитывать на поддержку со стороны члена НАТО Румынии. Как сообщили 21 марта в Министерстве обороны Молдавии, об этом заявил в ходе состоявшейся в Кишиневе встречи с министром обороны РМ Виталием Маринуцей советник президента Румынии по вопросам обороны и национальной безопасности Юлиан Фота, передает корреспондент ИА REGNUM. "У нас особая открытость по отношению к Молдавии, и мы готовы помочь Национальной армии РМ в приоритетных областях военной реформы", - добавил Фота.

В свою очередь Виталий Маринуца поблагодарил Румынию за помощь в подготовке офицерского состава и реформе сектора обороны Молдавии. Коснувшись вопроса молдавско-приднестровского урегулирования, министр обороны Молдавии заявил, что Кишинев выступает за "снижение военного фактора в регионе" и запуск переговоров о трансформации миротворческой миссии на Днестре в гражданскую миссию под международным мандатом.

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон".