4,5 млрд рублей составили доходы Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2010 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил 21 марта на оперативном совещании в правительстве области управляющий региональным отделением ФСС Владимир Кобяшев.

По его словам, доходы фонда в 2010 году были сформированы в первую очередь страховыми взносами от предприятий области. Расходы на исполнение государственных гарантий по социальному страхованию перед жителями области превысили пять миллиардов, дефицит составил более 600 миллионов рублей. Большая расходов бюджета приходится на оплату листков по временной нетрудоспособности работающим гражданам - в 2010 году на эти цели было направлено более двух миллиардов рублей, что превысило прошлогодний результат на 366 млн рублей. Расходы по временной нетрудоспособности в общей структуре расходов на все виды пособий составили 56%. Всего в 2010 году работающие жители нашей области проболели 5,3 млн дней, то есть ежедневно не выходили на работу по этой причине в среднем 14,6 тыс. человек. При этом проверки медицинских учреждений показали, что не раз листки нетрудоспособности выдавались врачами ЛПУ с нарушениями нормативных документов. По финансовым претензиям проверяющих возмещено более 600 тысяч рублей, в том числе из бюджетов различных уровней.

В связи с этим губернатор Алексей Гордеев поручил департаменту здравоохранения области разработать для лечебно-профилактических учреждений региона экономические механизмы стимулирования повышения качества оказания медицинской помощи и проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Владимир Кобяшев также обозначил проблему сокрытия реальных доходов и фонда оплаты труда предприятиями малого и среднего бизнеса. По его оценке, дополнительному обеспечению финансовых поступлений в бюджет Фонда способствует Соглашение между региональным отделением и правительством Воронежской области по обеспечению легализации теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет области. На комиссии города Воронежа и районов области, рассматривающие указанные вопросы, с начала года приглашены представители более 1.000 предприятий. Большинство из них передали гарантийные письма об обязательстве обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам в размере не ниже величины прожиточного миниума, установленного для трудоспособного населения области в размере 5.968 рублей за четвертый квартал 2010 года. В результате увеличение в текущем году объема поступлений страховых взносов на расчетные счета отделения Фонда в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 50%.