Утверждена программа формирования благоприятного инвестиционного климата на территории Приамурья. Программа будет реализовываться в течение трех лет - по 2013 год. За эти годы, в частности, будут внедрены региональные институты развития, лизинговые компании, другие механизмы инвестирования, в том числе с привлечением мер государственной поддержки; внедрены новые высокотехнологичные и модернизированы действующие производства. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в 2011 году на эти цели будет затрачено 154 млн рублей.

Разработчиком целевой программы выступило министерство экономического развития, промышленности и транспорта региона. Цель мероприятий - создание благоприятных условий для привлечения в область инвестиций, создание механизмов, способствующих устойчивому социально-экономическому развитию области.

Среди основных задач программы - создание инвестплощадок и развитие инвестиционной инфраструктуры; снижение административных барьеров; создание благоприятных условий для внедрения инновационных технологий, для обновления парка машин и оборудования, для модернизации действующих производств, что в итоге скажется на инвестиционной привлекательности Приамурья, увеличит приток иностранных и российских инвестиций.

Амурская область по совокупности природно-климатических, географических условий и прочим факторам уже является инвестиционно привлекательным регионом, считают разработчики программы. К таким факторам можно отнести выгодное геополитическое положение (близость к странам АТР); богатый минерально-сырьевой и ресурсный потенциал; благоприятные природные условия; наличие транспортной инфраструктуры.

На протяжении ряда лет область занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе по объему инвестиций в основной капитал. Ежегодно отмечается рост вложений, который в отдельные годы превышал среднероссийский уровень. За девять последних лет объем инвестиций в экономику и социальную сферу Приамурья увеличился в семь раз. Доля инвестиций в ВРП в последние три года составляет до 47%. Приток иностранных инвестиций вырос с 4,5 млн долларов в 2000 году до 212 млн долларов в 2009-м (то есть в 47 раз).

Данный рост во многом обусловлен реализацией крупных проектов (разработка месторождений, экспорт сырья, нефтепровод ВСТО, автодорога "Амур", Бурейская ГЭС и др.), вложения в которые занимают до 70% в общем объеме инвестиций.

Итогом проводимых мероприятий программы должен стать рост валового регионального продукта - до 231,8 млрд рублей, увеличение объема инвестиций за счет всех источников финансирования - до 120 млрд рублей (в 2010-м - 79 млрд рублей, что на 14% выше 2009 года), рост выпуска товаров и услуг - до 398,5 млрд рублей.