На сегодняшний день проблема травматизма на предприятиях России остается одной из самых актуальных. В связи с этим 24 июля в Тульской торговой промышленной палате состоялось совещание для глав предприятий и организаций. Оно было призвано разъяснить руководству предприятий и организаций, как снизить процент травматизма на производстве и социально защитить работника.

По словам директора Центра сертификации Тульской торгово-промышленной палаты Николая Пантелеева, каждое рабочее место подлежит обязательной аттестации, которая предполагает наличие санитарных правил и нормативных документов для каждого рабочего места. Если эта процедура самим предприятием проведена правильно, то за ней последует сертификация, призванная оценить условия и безопасность труда. На то, что подобная работа необходима, указывает статистика травматизма.

В регионе случаев травматизма в прошлом году зарегистрировано на 6 процентов меньше, чем в 2001 году, да и по данным Центрального статистического управления, в Тульской области самый низкий уровень смертности по России. Но, все же, участникам совещания эти показатели не внушали оптимизма. Каждый третий травмированный пострадал по причине неудовлетворительных условий труда.

Опасения вызывает и тот факт, что две трети профессиональных заболеваний выявлены при самостоятельном обращении людей в лечебные учреждения. Позитивным, впрочем, является следующий момент: законодательно - правовой базе по проблемам охраны труда были обучены более одиннадцати тысяч человек.