Около 67% жителей Приднестровья сожалеют о распаде Советского Cоюза. Об этом свидетельствуют обнародованные центром аналитических исследований "Новый век" результаты опроса, проведенного в марте среди 724 человек в 16 населенных пунктах ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным исследования, о распаде СССР сожалеют более 75% приднестровских пенсионеров и почти 27% молодежи. 58% респондентов считают, что распада СССР можно было избежать, а 27,4% - что это было неизбежно.

Как сообщало ИА REGNUM, в соседней с Приднестровьем Молдавии данные последних социологических исследований, в частности, проведенных Институтом публичной политики, свидетельствуют о том, что о развале СССР сожалеют 49% жителей страны. Более половины жителей Молдавии (52%) считают, что это событие оказало отрицательное влияние на дальнейшее развитие республики. А около 44% жителей Молдавии проголосовали бы за то, чтобы вернуться в СССР, если бы этот вопрос был вынесен на референдум. При этом лишь около 29% выступили бы однозначно против возврата в СССР.