В рамках презентации Сахалинской области, которая проходит в Пекине, первый заместитель губернатора островного региона Константин Строганов и первый заместитель председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян КНР Ду Цзяхао подписали протокол намерений о подготовке соглашения об установлении побратимских отношений между Сахалинской областью и провинцией Хэйлунцзян. Об этом 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области.

Открывая встречу, Ду Цзяхао отметил, что он придает большое значение презентации, которая, несомненно, придаст импульс дальнейшему развитию сотрудничества островного региона России с Китайской народной республикой и, в частности, с провинцией Хэйлунцзян. "В 2008 году я имел возможность побывать в Сахалинской области, и она произвела на меня очень хорошее впечатление, - сказал Ду Цзяхао. - После нашего визита начали выполняться регулярные прямые авиарейсы из Южно-Сахалинска в Харбин, столицу нашей провинции, благодаря чему сотрудничество между нашими регионами стало более тесным. Мы знаем, что экономика Сахалинской области успешно развивается, что у вас построен и работает завод сжиженного природного газа. На днях в Южно-Сахалинске побывал премьер-министр России Владимир Путин, который отметил, что у Сахалинской области есть значительный потенциал для опережающего развития экономики и социальной сферы".

Ду Цзяхао познакомил руководство Сахалинской делегации с основными экономическими показателями своей провинции. В провинции Хэйлунцзян активно развивается нефтяная промышленность, угольная и лесная отрасли, сельское хозяйство. "Пока у нас лучше всего складываются отношения в сфере торговли, - отметил Ду Цзяхао, - но наша цель - наладить активное инвестиционное сотрудничество".

Он выделил ряд направлений, которые интересуют китайских партнеров. Это, в частности, выпуск строительных материалов из отходов угольного производства, переработка рыбы и морепродуктов, насыщение сахалинского рынка самыми высококачественными китайскими товарами.

"На презентации сахалинская делегация готова продемонстрировать широкий спектр инвестиционных проектов, в которых заинтересован бизнес нашего региона. Я надеюсь, что эти проекты покажутся перспективными для китайских партнеров", - отметил в своем ответном слове Константин Строганов.

Первый заместитель губернатора Сахалинской области подчеркнул, что деловые круги провинции Хэйлунцзян уже сегодня активно работают на сахалинском рынке, и выразил уверенность, что подписание протокола намерений о подготовке соглашения об установлении побратимских отношений между Сахалинской областью и провинцией Хэйлунзцян будет способствовать укреплению экономических связей. В 2010 году внешнеторговый оборот островного региона составил 12,8 млрд долларов, из этой суммы лишь 1 млрд долларов приходится на долю КНР.

"У нас огромный потенциал сотрудничества не только в экономике, но и в самых различных гуманитарных направлениях - в образовании и культуре, медицине и спорте", - подчеркнул Строганов. В частности, он предложил китайским партнерам принять участие в ежегодном фестивале ледовых фигур в Южно-Сахалинске, а также проработать вопросы организации детских смен из Китая в сахалинских лагерях отдыха.