Президент Латвии Валдис Затлерс сдержанно похвалил работу Валдиса Домбровскиса ("Единство") на посту главы правительства. В то же время, работа правительства могла бы быть более профессиональной, отметил он.

"Домбровскис является одним из премьеров, работающих длительный срок - уже два года. Он возглавил нашу страну в чрезвычайно сложной ситуации и провел ее через низшие точки кризиса. [...] Теперь необходимо достичь пункта, когда мы снова начнем развитие со сбалансированным бюджетом, когда наши доходы согласуются с нашими расходами. Домбровскис взялся это сделать. До сих пор он делал это хорошо", - сказал Затлерс.

При этом президент не дал однозначного ответа на вопрос, как он оценивает работу министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса ("Единство"). "Правительство составляет приглашенный президентом премьер, приглашенные им министры. Президенту приходится очень тесно сотрудничать с [главами] оборонного и внешнеполитического ведомств, однако последнее слово за премьером и депутатами Сейма. Возможно, здесь нужно говорить о внесенных мною поправках в Конституцию, согласно которым, кандидат в премьеры должен представить полный состав кабинета президенту и если он не убедит главу государства, то тот получает право пригласить кого-нибудь другого сформировать правительство. Этот механизм способствовал бы развитию нашей политической системы и дал бы премьеру более твердую власть при наборе своей команды, как это и предусмотрено действующей Конституцией. И мы бы могли получить намного более профессиональное правительство, нежели иногда у нас получается", - сказал президент.

Говоря о месте главы государства в политической системе страны, Затлерс сказал: "Я считаю, что президент должен быть представителем Латвии не только за рубежом, но, в первую очередь, здесь, дома. Я сделал много для этого, это самое большое мое достижение". По его мнению, задачей президента является поддержка обратной связи с жителями страны. "Это моя главная задача", - подчеркнул Затлерс.