Аллея истории космонавтики, на которой будет установлен модуль ракеты-носителя "Союз М", доставленный с космодрома Байконур, появится ко Дню космонавтики в одноименном микрорайоне Байконур в Калуге. Здесь живут ветераны отечественного ракетостроения и космонавтики, те, кто запускал на орбиту Земли корабли с первыми советскими космонавтами. Как сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM в городской управе Калуги, к 12 апреля планируется обустроить въезд на территорию микрорайона Байконур, где также будет разбит зеленый бульвар и воздвигнут памятник отечественной космонавтики в виде модуля ракеты-носителя "Союз М".

По словам главного архитектора Калуги Евгения Голышева, инициатива установки этого памятника, принадлежит байконурскому отделению Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство". По просьбе ветеранов управление архитектуры города разработало проектное предложение.

Идея установки переходного модуля ракеты-носителя "Союз М", возникла у калужских "байконурцев" в 2008 году. Активисты даже приобрели на Байконуре модуль ракеты, но вопрос с уставнокой модуля решился только сейчас. В настоящее время ракетный модуль, высота которого составляет около пяти метров, а диаметр - два с половиной, находится на территории одного из калужских предприятий. Предполагается, что он будет установлен на пьедестале, к которому будут вести гранитные ступеньки с выбитыми на них основными вехами истории отечественной космонавтики