В Мордовии руководитель строительной фирмы предстанет перед судом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В начале 2007 г. учредитель и директор ООО "Строитель" владел информацией, о том, что в 2007-2008 гг. шести жителям Атяшевского муниципального района Мордовии будут выделены денежные средства из федерального и республиканского бюджетов на строительство жилья в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". Деньги должны были быть перечислены на расчетный счет подрядной организации в качестве оплаты за строительство. Предприниматель решил воспользоваться ситуацией и предложил в качестве подрядной организации для строительства их жилых домов свой "Строитель". Подозреваемый по делу, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение части денежных средств, выделенных на строительство жилья.

В период 2007-2008 гг. на расчетные счета шести жителей Атяшевского муниципального района из федерального и республиканского бюджетов поступили денежные средства на строительство жилья. Предприниматель, зная о данных перечислениях, подготавливал акты о приемке выполненных работ ООО "Строитель", где сумму сметной стоимости строительства подгонял под сумму перечисленных субсидий. При этом мошенник, в актах о приемке выполненных работ завышал объемы некоторых работ и количество используемого строительного материала, а также указывал работы, которые фактически не производились. Таким образом, всего было перечислено на расчетный счет ООО "Строитель" денежных средств в сумме 8 млн 83 тыс. 275 руб., из которых 1 млн 788 тыс. 531 руб. предприниматель похитил и потратил на свои личные нужды.

Неоправданно экономив на строительных материалах и не выполняя некоторые виды строительных работ, преступник построил жилые дома опасные для проживания в них. По итогам расследования предпринимателю было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 "Мошенничество" УК РФ. Данное уголовное дело передано для рассмотрения в Атяшевский районный суд Республики Мордовия.