Окончательное вступление в силу ФЗ-83, которым устанавливается новый порядок финансирования бюджетных учреждений, не приведет к социальному взрыву по египетскому сценарию ни в Калмыкии, ни в России в целом, заявил правозащитник Семен Атеев в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

"Понятно, что цель, которую преследовало государство, принимая этот закон - сбросить балласт. Вместе с тем это, скорее всего, вынужденное решение, которое я бы не отнес к разряду антинародных, - полагает Атеев. - Свидетельством тому является то, что до сих пор никакого "социального взрыва" в нашей стране в связи с принятием этого закона не произошло и вряд ли он случится в будущем, тем более по египетскому варианту".

Как считает правозащитник, "страшилки порождены на почве слухов, которые распускают те, кто плохо читал этот закон или совсем не понял его".

Напомним, ФЗ-83 вступил в силу с 1 января 2011 года, до 1 января 2012 года установлен переходный период. Закон вносит изменения и дополнения в ряд федеральных законов, касающихся бюджетных организаций, то есть школ, детских садов, больниц, поликлиник, родильных домов и проч. Все они будут разделены на три категории: казенные учреждения, бюджетные учреждения и автономные учреждения. Казенные учреждения будут работать так же, как сейчас практически все бюджетные организации: они будут получать финансирование из бюджета по смете (которая может формироваться, например, на основе фактических расходов прошлого года), а доходы будут перечислять в бюджет. Автономные учреждения будут получать не бюджетное финансирование, а лишь субсидии на выполнение "заданий учредителя", в остальном будут функционировать самостоятельно. Наконец, бюджетные учреждения - а именно в этот разряд, как предполагается, перейдет большинство бюджетных организаций - будут получать бюджетное финансирование, но не по смете, а лишь "на исполнение обязательств перед физическими лицами". При этом доходы от своей деятельности они будут оставлять себе, а не перечислять в бюджет.