Превышения естественного уровня радиационного фона на территории Еврейской автономной области в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии не зафиксировано. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Еврейской АО, уровень 22 марта на территории города Биробиджана составляет 16 микрорентген/час при допустимых значениях 30 микрорентген/час. Показатели уровня радиационного фона на территории области ниже, чем на территории города. Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

Данные показания представлены с 31 поста, которые замеряют уровень радиации в Биробиджане, Облученском, Биробиджанском, Смидовичском, Ленинском и Октябрьском районах. Сбор информации проходит три раза в сутки.

В связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии, на территории Еврейской автономии продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно. При этом, по уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.