Контрольная палата (КП) Армении представила 21 марта отчет о проверке, проведенной в Государственной службе социального обеспечения в системе выплат пенсий и пособий, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил на пресс-конференции глава КП Ишхан Закарян, нарушения в системе достигли крупнейших масштабов, что и послужило основанием для увольнения начальника Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна в декабре 2010 года.

"В результате проведенных проверок мы обнаружили массу нарушений, среди которых самым характерным является выплата пенсий скончавшимся гражданам (около 60 тыс. человек за 2008-2010 гг). Например, скончавшаяся в 2005 году пенсионерка Роза Мелконян в июне 2009 году обратилась с просьбой выплатить ей депонированной пенсии в размере 1,24 млн.драмов", - сообщил Закарян, уточнив, что из проверенных КП 843 дел в более чем 580 случаях были выявлены нарушения. Закарян также сообщил о множестве фактов выплаты ежемесячных пенсий скончавшимся пенсионерам или лицам, уехавшим на постоянное проживание за пределы Армении.

Относительно порядка выплаты депонированной пенсии, которую в Армении официально получают более 14 тыс. граждан, КП провела проверки по 1,6 тыс. делам, из которых в более 1,2 тыс. были выявлены нарушения. Контрольная палата выявила также нарушения в порядке выплаты ежемесячных пособий ветеранам Великой отечественной войны в размере 20 тыс. драмов ($55). "В течение первых восьми месяцев 2008-2009 гг. и 2010 года число лиц, получивших почетные выплаты, составило в Армении 12 тысяч 100 человек. В проверенных 85 делах обнаружено 11 нарушений", - сказал Закарян. Почетные выплаты, по его словам, получали лица, которые даже теоретически не могли участвовать в войне. Например, некий Артур Гюрджинян, 1959 г.р. считался участником ВОВ и с ноября 2007 года получал пособие.

"Государственная служба социального обеспечения не исправила своих ошибок на основе выявленных нарушений, созданная картина крайне беспокоила руководство страны, ведь были созданы предпосылки для повторения тех же ошибок. О результатах проверок глава Контрольной палаты лично доложил президенту, по указу которого премьер-министр отстранил с должности главу ведомства Вазгена Хачикяна",- отметил Ишхан Закарян, добавив, что до июля 2011 года во всех 51 территориальном отделении Государственной службы соцобеспечения по указу президента будут проводиться широкомасштабные проверки с участием министерства финансов Армении, в результате чего, в первую очередь, должны быть уточнены списки и устранены все нарушения.

В то же время, на вопрос журналистов о том, ставится ли вопрос привлечения Вазгена Хачикяна к уголовной ответственности глава КП ответил: "Мы сегодня не приняли решения по данному вопросу по одной простой причине: до июня этого года у нас есть время, чтобы четко выяснить, что, в конце концов, происходило в этой сфере. Если мы сейчас представим дело в прокуратуру, вопрос вновь будет перенесен в инспекцию финансового контроля Министерства финансов Армении, которая ответственна за проведение проверок. В этом смысле, поскольку проверки уже проводятся, и сейчас мы должны обобщить их и определить реальные масштабы потерь. Уверен, что никто не сможет избежать ответственности".