В Тюмени прокуратура провела проверку санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в медицинских учреждениях, расположенных на территории округа. Об этом 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Нарушения выявлены в областном онкологическом диспансере, областном противотуберкулезном диспансере, многопрофильном клинико-диагностическом центре "Доктор-А", детской городской поликлинике №4 и городской поликлинике №7.

Прокуратура установила, что в онкологическом и противотуберкулезном диспансерах к работе допускается персонал, который не был привит от гепатита, краснухи и кори.

Кроме того, в онкологическом диспансере должным образом не осуществлялась профилактика возникновения и распространения внутрибольничных инфекций. Только в 2010 году различными внутрибольничными инфекциями (пневмонией, перитонитами и т.д.) заболели 83 человека.

В городской поликлинике №7 в смотровом кабинете не обеспечивалась стерильность хранения медицинских инструментов.

Многопрофильный клинико-диагностический центр "Доктор-А" в отсутствие лицензии оказывал медицинские услуги по аллергологии, иммунологии и неонатологии. Кроме того, в детской городской поликлинике №4 и "Доктор-А" не соблюдались правила пожарной безопасности.

По итогам проверки прокуратура округа возбудила административные дела. В адрес главных врачей 5 медицинских учреждений внесены представления об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.