Официальный Киев собирает "политических звезд мира" и планирует мероприятие таким образом, чтобы президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не встретились на международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", которая состоится 20-22 апреля в Киеве. Об этом 21 марта сообщает украинское издание "Сегодня".

Точный список приглашенных и готовых прибыть в Киев неизвестен. Подтвердил свое участие "без всяких условий" генсек ООН Пан Ги Мун. "А председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил - приеду, если не приедет Лукашенко. Наверняка не захотят встретиться с Бацькой также Меркель с Саркози, и даже Берлускони может не соблазниться поводом посмотреть, как на Украине весной раздеваются девушки", - пишет украинское издание. - "Впрочем, по нашей информации, в Киеве выход нашли: конференция состоится 19 апреля, и на ней Бацьки не будет. Зато 26 апреля, собственно, в день 25-летия катастрофы, он приедет вместе с президентом России Дмитрием Медведевым".

Как сообщало ИА REGNUM, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу готов принять участие в международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" при выполнении украинской стороной главного условия - отсутствия на конференции руководителя Белоруссии Александра Лукашенко.

19 марта белорусские информагентства распространили заявление посла Белоруссии на Украине Валентина Величко: "Белорусская сторона будет представлена на апрельских мероприятиях в Киеве, приуроченных 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, на самом высоком уровне. У нас имеется официальное приглашение украинской стороны на имя нашего президента, и Александр Лукашенко намерен лично принять участие в этих мероприятиях". Тем самым официальный Минск опроверг заявление главы Администрации президента Украины Сергея Левочкина о том, что Белоруссия на конференции будет представлена на правительственном уровне.