В Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Пошехонского муниципального района Николая Белова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, при назначении на должности первого заместителя главы администрации района, заместителей главы администрации по ЖКХ и по социальным вопросам, а также двух граждан на ведущие должности муниципальной службы Беловым были допущены нарушения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе. Впоследствии все трудовые договоры с данными лицами были прекращены, а им из бюджета района выплачено выходное пособие в связи с увольнением по вине работодателя. В результате ненадлежащего исполнения Беловым своих должностных обязанностей бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.