Незаконно отторгнутые земли должны вернуться в государственную собственность, а виновные в этом - понести заслуженное наказание. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев 21 марта на совещании по вопросам отчуждения земель государственного лесного фонда. В нем приняли участие члены областного правительства, руководители силовых ведомств и территориальных органов федеральных структур, главы администраций муниципальных районов.

Основной темой совещания стал вопрос о незаконной постановке лесных участков из земель лесного фонда на кадастровый учет под иными категориями земель. Так, в ряде районов выявлены случаи самовольного захвата земель лесфонда, попытки вырубки леса и освоения земельных участков для строительства. Как отмечалось на совещании, в некоторых районах определить масштабы самозахватов не представляется возможным, поскольку отсутствуют сведения о наложении лесных участков на земли других категорий. Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земель лесного фонда по площади выполнены менее чем на 85%.

Как отметил Алексей Гордеев, мошенники пользуются несовершенством существующих законов, бездействием чиновников, кроме того, есть факты подлога и неправомочных решений суда. "Существуют определенные пробелы в законодательстве, случаи неэффективного контроля со стороны органов государственной власти. Налицо ненадлежащее выполнение ответственными лицами своих служебных обязанностей и явные случаи подлога. Очевидна и крайне низкая эффективность судебной практики по возвращению в федеральную собственность лесных участков", - сказал губернатор.

По итогам совещания Алексей Гордеев дал ряд поручений. Так, всем главам администраций муниципальных районов и округов будет разослан подписанный губернатором регламентирующий документ, который определит порядок их действий по обоснованной и законной постановки земель лесного фонда на кадастровый учет. Филиалу ФГУП "Рослесинфорг" - "Воронежлеспроект" указано на необходимость завершить подготовку документов по оформлению земель лесного фонда в федеральную собственность и предоставить управлению лесного хозяйства Воронежской области данные об учете лесных участков в составе земель иных категорий по всем лесничествам Воронежской области, а также доложить губернатору о сложившейся ситуации и подготовить документы по фактам незаконного отторжения земель для дальнейшей передачи в прокуратуру. Кроме того, губернатор поручил подготовить обращение в областную квалификационную коллегию судей с просьбой рассмотреть вопрос о действиях председателя Рамонского районного суда. "Ситуация, когда суд поощряет незаконные решения, недопустима", - заявил губернатор. Исполнение поручений главы региона будет рассмотрено на ближайшем заседании Совета по вопросам лесных отношений при губернаторе.