Многодетным семьям Чувашии будут бесплатно предоставлены земельные участки. Согласно проекту закона, который был одобрен на заседании республиканского правительства, максимальный размер участка для индивидуального жилищного строительства составит шесть соток, для дачного строительства - 5 соток, для ведения личного подсобного хозяйства - 12 соток. Однако, скорее всего, этот размер будет увеличен, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, земельные участки предоставляются однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов семьи. Многодетной признаётся семья, в составе которой трое и более детей (в том числе пасынков, падчериц, а также усыновлённых), совместно проживающих и не достигших 18-летнего возраста.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике 8.147 многодетных семей с детьми до 18 лет. Наибольшее количество многодетных семей - в Чебоксарах, Батыревском, Вурнарском, Канашском районах. Прогнозируется, что в 2011 году за бесплатным получением земельных участков под строительство жилого дома могут обратиться порядка 3.104 семей. "При этом на территории сельских муниципальных образований нет проблем со свободными земельными участками, в то время как в городских округах их недостаточно", - констатировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Ирина Устенко. По её словам, решить эту проблему можно путём создания муниципального земельного фонда, в который планируется включить участки, приобретаемые в собственность Чувашии из земель сельскохозяйственного назначения. По расчётам министерства, для обеспечения многодетных горожан землёй потребуется дополнительно 5,6 млн рублей для выкупа 18 гектаров.

По данным Минстроя, для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, необходимо дополнительно 699 тыс. рублей на одно домовладение. В разрезе муниципальных образований на эти цели потребуется порядка 399 млн рублей.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что максимальный размер предоставляемого участка нужно увеличить, также установить разные нормы для сельчан и городских жителей. С этим согласился президент Чувашии Михаил Игнатьев, подчеркнув, что данные позиции надо доработать до внесения законопроекта на рассмотрение в Госсовет республики.