Правительство Латвии сегодня не готово выбирать между пенсионерами и экономическим ростом страны, считает главы социологической компании Latvijas fakti, политолог Айгар Фрейманис. Однако если выплачивать пенсии в полном объеме, то объективно экономический рост становится невозможным, а без экономического роста невозможно поддержать пенсионную систему, заявил он. "Это звучит цинично, но это так", - отметил эксперт.

"Если здраво отложить в сторону все морально-этические вопросы, которых уйма, то давайте честно признаем: в пенсионной системе есть большая проблема. Об этом говорит наша демография, структура бюджета и экономическая структура общества. И что тут скрывать - нам надо выбирать между развитием общества и сохранением социальных гарантий. Если мы решаем поддерживать социальный бюджет, т.е. выплачивать пенсии в полном объеме, все пособия, то объективно отказываемся от экономического роста. Но ведь сама пенсионная система без экономического роста обречена. Получается замкнутый круг. И игнорировать эту проблему в ближайший год нам не удастся", - уверен Фрейманис.

По его словам, латвийские пенсионеры сегодня тормозят развитие экономики: "Поддерживать пенсионеров или поддерживать экономику - это действительно дилемма и серьезный политический выбор". И самый главный вопрос, ответа на который ждут все, какой выбор сделает правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство"). "Мне кажется, в неформальных беседах сегодня любой политик признает, что наш социальный бюджет несоизмерим с тем уровнем экономики, который мы имеем. Но пока никто из тех, от кого зависят вопросы социального бюджета, не готов признавать этот факт. Видимо, из-за боязни, что принятие всякого рода решений по поводу урезания пенсий может иметь целый ряд неприятных последствий", - полагает Фрейманис.

Сам Фрейманис не считает, что вопрос снижения пенсий - что-то крайнее и недопустимое. Но если правительство решает снизить пенсии, то одновременно должен быть разработан "какой-то примитивный механизм, который защищал бы пенсионеров от голодной смерти и выкидывания из своего дома", полагает эксперт. По его мнению, если в Латвии не случится экономического чуда (рост экономики на 10%, резкое снижение безработицы до 3-5%, резкий приток инвестиций, рост рождаемости), то пенсионная реформа обязательно будет и урезание пенсий тоже. При этом главе Latvijas fakti представляется реальной перспектива повышения пенсионного возраста в стране до 65-67 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшней день около 1 млн из 2,25 млн (по официальным данным) жителей Латвии получают различного рода социальные пособия, включая пенсию по возрасту.