В период остановки Ингури ГЭС Грузия не только не испытывала дефицита электроэнергии, но и продолжала экспортировать ее в соседние страны. Об этом на заседании правительства Грузии 21 марта сообщил министр энергетики Александр Хетагури.

По информации министра, Ингури ГЭС была остановлена на 10 дней для проведения необходимых ремонтных работ, и за это время нигде на территории Грузии не были введены ограничения на энергоснабжение. "Два дня назад мы опять подключили Ингури ГЭС к системе, и в настоящее время она вырабатывает около 350 Мегаватт. Сейчас мы остановили две теплоэлектростанции и переходим на летний режим. Вся территория Грузии обеспечена электроэнергией, увеличены объемы ее экспорта", - сообщил Хетагури.

По его словам, в период остановки Ингури ГЭС все четыре теплоэлектростанции работали с полной нагрузкой, а сейчас остается подключенным только 9-й энергоблок. Грузия осуществляет экспорт электроэнергии в Азербайджан, а с первых чисел апреля после завершения ремонтных работ на линиях электропередач возобновит экспорт в Турцию.