Делегация деловых кругов Башкирии приняла участие работе Джиддийского экономического форума в Саудовской Аравии. Об этом 21 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

В ходе визита в Джидду глава Башкирии Рустэм Хамитов открыл российско-арабский бизнес диалог "Россия - Арабский мир" и выступил перед ведущими бизнесменами Саудовской Аравии и делегатами экономического форума из других стран. В своем выступлении Хамитов рассказал о положении Башкортостана, об инвестиционной привлекательности республики, а также ответил на вопросы о возможностях сотрудничества с регионом.

Во время беседы с бизнесменами Хамитов отметил, что Башкирия открыта для конструктивного диалога и готов создавать все условия для привлечения в экономику региона иностранного капитала. При этом глава республики пригласил инвесторов посетить Башкирию и оценить перспективы сотрудничества с регионом.

20 марта Хамитов провел переговоры с Генеральным секретарем Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу. На них были затронуты вопросы сотрудничества в сфере науки и культуры. В резиденции генсека ОИК Рустэм Хамитов пообщался с Президентом торгово-промышленной палаты Джидды Шейхом Салехом Камелем. Глава ТПП заинтересовался возможностью сотрудничества с Башкортостаном, и высказал намерение в ближайшее время направить в республику группу экспертов для изучения потенциала и возможностей для двусторонних экономических контактов. Хамитов пригласил Шейха посетить Башкирию в дни проведения Международного форума "Большая химия".

Затем Хамитов встретился с руководством Исламского банка развития Ахмедом Мохаммедом Али. Достигнута предварительная договоренность о направлении в Башкирию делегации банка для оценки возможности сотрудничества с республикой.

В Джидде делегация Башкирии посетила памятные места, связанные с деятельностью знаменитого соотечественника, советского дипломата-востоковеда Карима Абдрауфовича Хакимова. Уроженец Башкирии, востоковед Карим Хакимов был первым полпредом Советского Союза на территории современной Саудовской Аравии. Представители делегации из Башкирии осмотрели музей, где располагалась резиденция короля Саудовской Аравии Абдель Азиза ибн Сауда, в которой он встречался с дипломатом. Сотрудники музея пообещали помочь найти дом, где жил Карим Хакимов в старой части Джидды.

"Личность этого человека здесь вызывает очень большой интерес. Они помнят, ценят и знают его. И все, с кем бы я ни общался, выражают просто огромное восхищение. Это для нас, знаете, дополнительный бонус, и, поэтому отношение к республике с их стороны (Саудовская Аравия) отнюдь не равнодушное", - сказал Хамитов.

О выдающемся дипломате, выходце из Башкирии, говорили также на встрече Хамитова с губернатором провинции Эр-Рияд Принцем Салманом бен Абдель Азизом. Глава Башкирии отметил, что в конце марта в Уфе пройдет международная конференция "Россия и исламский мир: история и перспектива цивилизованного взаимодействия". Мероприятие посвящено 120-летию со дня рождения Карима Хакимова.

Кроме того, на встрече достигнута договоренность о культурном обмене между Башкирией и провинцией Эр-Рияд. Салман бен Абдель Азиз подчеркнул также важность и экономического взаимодействия на уровне бизнеса, и пообещал откликнуться на приглашение Хамитова посетить Башкирию.

"Представители крупного бизнеса Саудовской Аравии проявили неподдельный интерес к нашей республике, и теперь мы ждем большую делегацию крупных бизнесменов из этой страны. Их интересуют проекты в банковской области, нефтехимии, нефтепереработке, сфера медицины. Также огромный интерес местные финансовые круги проявили к нашему сельскому хозяйству. Нам будет, что им показать", - сказал Хамитов.

Справка ИА REGNUM:

Ежегодный Джиддийский экономический форум, проходящий с 1999 года, считается крупнейшим событием в экономической жизни стран арабского мира. В форуме в 2011 году принимают участие более 2 тыс. человек, представляющих более 30 государств мира. В 2011 году Джиддийский экономический форум проходит под лозунгом "Трансформация в XXI веке".