Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выставил ряд условий руководству НАТО. Турецкий премьер, выступая в Джидде (Саудовская Аравия), сказал, что операция в Ливии не должна перерасти в оккупацию, отметив при этом, что Турция ставит ряд условий для того, чтобы дать согласие на участие НАТО в операциях в Ливии.

"Если НАТО вмешается, то силы Альянса должны войти в Ливию ни для того, чтобы оккупировать эту страну, ни для распределения между третьими странами ее богатств",- передают его слова турецкие СМИ.

"Наши ливийские братья имеют все возможности для того, чтобы построить крепкое, стабильное и спокойное будущее. Ливийскому народу должен быть предоставлен шанс принять собственное решение, не позволив, чтобы операция переросла в оккупацию", - заявил Эрдоган.

"Мы хотим, чтобы перемены в Ливии произошли без кровопролития, как это было в Тунисе и Египте. Ливийскому народу должен быть предоставлен шанс на принятие собственного решения, не позволив, чтобы операция переросла в оккупацию", сказал он.

В свою очередь министр обороны Турции Веджди Генюль заявил, что ему непонятно, по какой причине Франция в военной операции против Ливии принимает такое активное участие. "Для нас остается непонятным, по какой причине Франция вышла на передний план в данной операции. Непонятно, почему она выступает в роли исполнителя решений ООН", сказал он.