Министерство финансов Латвии публично обещает, что в 2012 г. бюджет будет консолидирован не более, чем на 200 млн латов (280 млн евро), однако международные кредиторы настроены не столь оптимистично.

В неформальных беседах представители кредиторов дают понять, что бюджет-2012 необходимо консолидировать на 400 млн латов (560 млн евро). Это означает, что правительству придется резко сократить расходы на социальные выплаты, образование, здравоохранение и госуправление. Дальнейшее повышение налогов при таком раскладе фактически неизбежно.

Кредиторы предлагают столь жесткие меры, так как правительству до сих пор не удалось провести реформы по обеспечению "долгосрочности" бюджета. Латвийские власти урезали расходы и повышали налоги механически, без стратегического видения развития страны. К тому же кредиторы сомневаются, что консолидацию бюджета можно обеспечить за счет ужесточения мер по борьбе с теневой экономикой, на которые рассчитывает правительство Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") не поддерживает суровые требования международных кредиторов. Премьер-министр и министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") пытаются убедить МВФ и Еврокомиссию в том, что столь масштабная консолидация не потребуется. Один из аргументов - ускорение экономического развития.