В преддверии выборов Центр стратегического анализа и прогноза совместно с Центром исследований общественного мнения "Глас народа" провел социологическое исследование "Рейтинги политических партий в ЮФО". Исследование проводилось под руководством доктора политических наук, профессора Дмитрия Ольшанского (г. Москва) по достаточно большому количеству параметров. По Астрахани в опросе приняли участие 20 экспертов, среди которых местные политологи и журналисты, функционеры федеральных политструктур и штатные аналитики спецслужб. Как выяснилось, в Южном округе в целом достаточно сильны коммунистические традиции: лидирует КПРФ, что, по мнению Д. Ольшанского, соответствует общероссийской тенденции. Единая Россия стремится догнать традиционного лидера, однако пока ей это не удается, сообщило РИА "Аверс".

А вот оценки астраханских экспертов несколько отличаются. По их мнению в регионе лидирует Единая Россия, опережающая КПРФ. Выше, чем по округу, на 4 месте, идет Народная партия, оставившая позади себя и Яблоко, и СПС. В отличие от округа и страны, в регионе очень неплохо выглядит "Либеральная Россия" - скорее всего, это отражает веру экспертов в ее возможности, а не саму реальность. Оценки силы астраханских партструктур подтверждают: в стране только две партии, структуры которых оцениваются достаточно высоко - Единая Россия ("партия власти") и КПРФ ("партия оппозиции"). На 3 месте с заметным отрывом от преследователей идет Народная партия. Практически на одном уровне находятся СПС, ЛДПР и Яблоко. Заметны партструктуры "Либеральной России". Однако в целом, партийная структура в области выглядит слабо. Программы почти всех партий мало известны населению и не очень для него привлекательны.

По финансовым ресурсам в Астрахани, как и почти везде, далеко впереди всех Единая Россия. На 2 месте - "Либеральная Россия". Вопрос вызывает третье место КПРФ: откуда деньги у "партии бедноты"? Далее следует плотная тройка: ЛДПР, Народная партия и СПС.

По известности в регионе лидирует КПРФ, бренд которой непрерывно раскручивается вот уже более 80 лет. На 2 месте Единая Россия с ее официальной пропагандой. Высоко смотрится ЛДПР: ее знают почти все. Далее Яблоко и СПС. На 6 месте - Народная партия. Для молодой партии это вполне приличный результат. Информационная поддержка местных СМИ, как и везде, наиболее сильна у Единой России. Остальные выглядят ее бледной тенью. На 2 месте идет КПРФ. За третью строчку борются ЛДПР и Народная партия. Далее - Яблоко и СПС. Остальные партии местная пресса, похоже, не жалует. В целом же, региональные отделения политических партий в Астраханской области только готовятся к предвыборной кампании - реально пока она не началась.