Заявление бывшего президента - ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева о намерении уйти с поста сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" продолжает вызывать отклики в политических кругах республики. Свои мнения о причинах довольно неожиданного демарша одного из отцов-основателей "Единой России" высказали ИА REGNUM те, кто в свое время в Татарстане разрабатывал "татарскую национальную идею" и стоял у истоков татарской самости.

Уход Шаймиева из руководства "ЕР", скорее всего, нужно объяснять его уходом из большой политики, - считает бывший советник Шаймиева по политическим вопросам Рафаэль Хакимов, ныне - директор Института истории АН РТ. По словам Хакимова, нахождение в руководстве "ЕР" имело смысл, когда Шаймиев был президентом Татарстана. "Я помню 1-й съезд "ЕР", когда мы совещались с Олегом Морозовым, и Шаймиев шел в руководство партии как правоцентрист, - вспоминает Хакимов. - Тогда Минтимер Шарипович считал, что правые теряют вес в стране и их присутствие нужно в новой партии, явно становящейся лидером".

По утверждению Хакимова, тогда же Шаймиев решил привнести правые идеи в "ЕР", сформировав там своего рода правое крыло. Но "ЕР" себя позиционировала себя исключительно как центристская партия. "Шаймиев центризм понимал как взвешенность в национальной и социальной политике и отношениях федерального центра и регионов. Сам он выступал за курс реформ, которые предлагали правые. Поэтому его и можно было считать правоцентристом", - рассказывает Хакимов. Теперь же первый президент Татарстана просто решил уйти на покой.

"Шаймиев после своего ухода с поста президента РТ практически не делал подобных политических заявлений и данное интервью (сделанное на татарском языке и опубликованное не в федеральной, а в республиканской газете - прим. ИА REGNUM) стало первым, - говорит директор Центра этнологического мониторинга Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков. - Если анализировать слова Шаймиева, то становится очевидно, что в руководстве "ЕР" нет единства. Она создавалась как правоцентристская партия, но сегодня мы наблюдаем ее поворот в сторону социального популизма".

Исхаков также считает, что рассуждения о модернизации экономики страны дальше слов не идут, а в самой "ЕР" есть разногласия по дальнейшему пути развития России. Такие же разногласия, по его словам, есть не только в федеральном центре, но и в отношениях "Москва - регионы". "Это очень сильные разногласия, несмотря на заявления Минниханова в его уфимском интервью (интервью газете "Уфимские Ведомости" - прим. ИА REGNUM), будто с федеральным центром у Казани нет проблем, - указывает Исхаков. - Москва выделяет большие деньги Татарстану, но они практически полностью уходят на строительство спортивных объектов, а не на нужды населения". Например, строительство ТАНЭКО очень важно для Татарии, но не сильно поддерживается Москвой. "Кроме того, Шаймиев сделал свое заявление потому, что внутри самой федеральной элиты есть разногласия, - уверен Исхаков. - Объективно сегодня сам Медведев тяготится "Единой Россией", поэтому слова Минтимера Шаймиева стоит рассматривать как попытку дрейфовать в сторону Медведева".

"Шаймиев далеко не глупый человек и понимает, что недовольство простого народа властью, в том числе правящей "Единой Россией" растет, - считает лидер Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин (организация молодых национал-радикалов - прим. ИА REGNUM). "Скоро это недовольство может вылиться в народные волнения, которые будут гораздо сильнее тех, что были в Египте, Ливии, и других странах Африки, - надеется Набиуллин, предсказывая, что "эти народные волнения могут привести минимум к смене режима, а могут закончиться распадом страны". При этом лидеров партии и страны ждет "расплата за воровство, коррупцию, грабеж народа и другие преступления". "Таким образом, Шаймиев просто умывает руки, типа он не при делах", - поясняет Набиуллин.

Как сообщало ИА REGNUM, интервью, в котором Минтимер Шаймиев заявил о намерении уйти из руководства "Единой России", было опубликовано 18 марта в республиканской татароязычной газете "Ватаным Татарстан" (Родина - Татарстан"). ИА REGNUM планирует в ближайшее время опубликовать перевод этого текста.