Сегодня, 21 марта, в петербургском Театре Комедии им. Акимова прошла гражданская панихида, в ходе которой петербуржцы простились с директором театра Леонидом Сацем. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга.

Коллеги называют Леонида Саца "последним из могикан" и говорят о том, что он знал театр, как никто другой в Санкт-Петербурге. Был удивительно деликатным и интеллигентным человеком. Многие деятели театра считают Леонида Саца своим учителем, он помог огромному числу людей. Его авторитет в театральном мире непререкаем.

"Одним из любимых слов Леонида Михайловича было "аншлаг". И сегодня здесь аншлаг, потому что здесь - весь театральный Петербург. Леонид Михайлович считал, что в театре главный - зритель, поэтому признавал театры с полным залом. Он очень любил и ценил артистов. Еще считал, что театр - то место, где играют, и не только с семи до девяти вечера", - рассказал генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб. По словам художественного руководителя Театра им. Комиссаржевской Виктора Новикова, основная часть администраторов и директоров петербургских театров - ученики Леонида Саца. "Он был одним из тех людей, кто не рвется к власти, кто равнодушен к званиям и наградам. Он знал наверняка, пойдет на ту или иную пьесу зритель или нет. Поэтому ни одна пьеса в театре не ставилась, прежде чем он ее не прочтет", - отметил Новиков.

Леонида Саца похоронили на Еврейском кладбище.

Напомним, 4 марта неизвестные преступники напали на Саца у дома 18 по 2-й Советской улице, избили его. После этого злоумышленники похитили вещи потерпевшего и скрылись с места происшествия. В тот же день Сац был доставлен в Мариинскую больницу, 14 марта он был переведен в военно-медицинскую академию, где скончался в 6:30 17 марта от полученных телесных повреждений. По факту разбойного нападения на 72-летнего директора театра имени Акимова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "в" ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ ("Разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").