Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, не смотря на то, что "Единая Россия" на выборах 13 марта набрала в области мало голосов, все-таки останется на своем месте, сомнения конечно есть, но тем не менее. Об этом ИА REGNUM 21 марта заявил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "У Зеленина были проблемы в виде всяческих червяков, которые он находил в еде на Старой площади, но я не думаю, что это является главным критерием оценки", - отметил эксперт.

"Тверская область - сложная, она разная: одно дело, что вокруг Твери ближе к Москве - Конаково и т.д., другое дело - Селигер и все, что с ним связано. Это очень разные области. Конечно же, налаживать экономику, не имея опыта, даже такой, какой есть у Зеленина, сложно. Я не думаю, что найдется достаточно много кандидатур, которые в состоянии Тверскую область вытащить из этой достаточно сложной ситуации, в которой она сейчас находится. Предпочтительные шансы сейчас, конечно же, у Зеленина", - считает Хомяков.

У главы комитета Госдумы по безопасности единоросса Владимира Васильева шансы занять пост губернатора этой области минимальны, полагает эксперт. "Он не очень молод и не думаю, что у него у самого появится желание занять этот пост. Не думаю, что Васильев - генерал, который достаточно много сделал в сфере безопасности, пойдет на хозяйственную работу. Ему достаточно комфортно в Госдуме", - отметил Хомяков.

По его словам, также нет шансов у бывшего замминистра внутренних дел Игоря Зубова. "Не думаю, что сейчас силовики, бывшие или действующие, как-то могут быть востребованы именно в исполнительной власти на региональном уровне. Слишком мало положительных примеров. Много было надежд на Александра Лебедя, на Бориса Громова, но как-то мало получается. Разная работа", - заключил Хомяков.

Напомним, что Тверская область по результатам выборов в местные парламенты с точки зрения партии "Единая Россия" заняла одно из последних мест. Единороссы получили там 39,8%, а ранее губернатор по решению партии не возглавил партийный список. Это объяснялось тем, что он непопулярен в области. А также в Кремле вряд ли забыли скандальную запись в блоге губернатора про дождевого червя в тарелке на приеме в Александровском зале Кремлевского дворца.