Дело об административном правонарушении в отношении директора ОАО "Управляющая компания Левобережного района" за нарушения законодательства о труде возбуждено прокурором Левобережного района Воронежа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM21 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Левобережного района Воронежа проведена проверка исполнения трудового законодательства в ОАО "Управляющая компания Левобережного района". В соответствии с положениями ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Положением об оплате труда работников ОАО "Управляющая компания Левобережного района", утвержденным директором, определены сроки выплаты заработной платы до 28 числа текущего месяца - 30% от оклада и до 15 числа следующего месяца - оставшаяся часть оклада, доплаты и премии. В нарушение данных требований, в ОАО "Управляющая компания Левобережного района" заработная плата выплачивается один раз в месяц. Так, за январь 2011 года выплата заработной платы произведена 15 февраля, а выплата заработной платы за февраль по состоянию на 10 марта вообще не производилась. В организации не исполняются требования ч.9 ст.136 ТК РФ об оплате отпуска не позднее, чем за три дня до его начала.

По указанным фактам прокурором в отношении директора ОАО "Управляющая компания Левобережного района" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое направлено в Государственную инспекцию труда в Воронежской области для рассмотрения по существу.